在線訪談_市退役軍人事務局
在線訪談_市退役軍人事務局

訪談嘉賓:伍旭峰

訪談時間:2022年7月28日上午10:00-11:00

內容簡介:市退役軍人事務局黨組書記、局長伍旭峰以“雙擁模范城創建工作中的擁軍優屬工作”為主題參與蚌埠市人民政府門戶網站在線訪談

網友留言及回復

網友【葉子】問:我是一名隨軍家屬,請問有沒有針對隨軍家屬就業的專場招聘會?

伍旭峰局長回復:軍人隨軍家屬就業事關軍隊戰斗力和廣大官兵切身利益,解決好隨軍家屬就業問題是穩定軍心、穩定社會的一項極其重要的大事。我市歷來重視隨軍家屬就業工作,每年都會舉辦隨軍家屬專場招聘會,協調企業提供多樣化崗位,幫助實現就業。為確保隨軍家屬專場招聘活動行之有效、事半功倍,今年年初以來,市雙擁辦對駐蚌未就業隨軍家屬求職意愿進行了摸排,并會同市婦聯對統計的隨軍家屬求職意愿進行研判,有針對性地對接用工企業,精準提供了一批隨軍家屬就業崗位。擬于“八一”前開展隨軍家屬就業專場招聘活動(受疫情影響,時間待定)。


網友【莘莘不息】問:想了解一下企業如何申報雙擁模范單位?

伍旭峰局長回復:為了激發全市軍民支持和參與雙擁工作的政治熱情,創建高標準雙擁模范城,自2010年起,我市開展雙擁模范單位創建活動。每年第四季度,市雙擁辦都會下發通知,在全市開展雙擁合格單位、雙擁模范單位申報工作。第一次參加創建活動的單位,需先從雙擁合格單位等級開始申報,雙擁合格單位申報成功后的第二年可以參與申報雙擁模范單位。申報單位需根據雙擁單位評審標準準備基礎資料,填寫相應的申報表格,經上級主管部門審核并簽署意見后,將申報材料、表格及相關佐證資料一并報市雙擁辦。


網友【魏螢】問:我想咨詢一下優待證是不是一定要本人到現場辦理,可以代辦嗎?

伍旭峰局長回復:可以代辦。根據《退役軍人、其他優撫對象優待證管理辦法(試行)》第二十一條規定:委托他人申請的,受托人除提交申請人相關資料和照片外,還需提供受托人居民身份證及書面委托書原件。除此以外,因年齡較大、行動不便、無自理能力等原因不方便現場辦理的退役軍人、其他優撫對象可以申請上門辦理服務。